Champions League programma seconda giornata: apre le danze la Juve

Champions League programma seconda giornata ricco di emozioni con le quattro italiane in corsa per staccare un pass per la qualificazione agli ottavi di finale: Juventus ed Inter vengono dalle belle vittorie contro Valencia e Tottenham, mentre la Roma è caduta malamente a Madrid contro i campioni in carica ed il Napoli non è andato oltre il pareggio a Belgrado.

Nel secondo turno già match cruciali soprattutto per gli azzurri di Ancelotti che ospitano il Liverpool finalista della passata edizione e quindi si troveranno nel terzo turno contro il PSG. Non facile davvero la missione per Super Carlo. Andiamo a vedere insieme allora il programma della Champions League per il secondo turno della fase a gironi.

 

Visualizza questo post su Instagram

 

@ChampionsLeague Matchday II 👀 Ready to continue the journey, Bianconeri? 💪 #JuveYB #UCL #ForzaJuve

Un post condiviso da Juventus Football Club (@juventus) in data:

 Champions League programma seconda giornata martedì 2 ottobre

Subito in campo la Juventus prima di Cristiano Ronaldo come sappiamo: andiamo a vedere come guardare la Champions League con orari, gare e commentatori di Sky.

  • ore 18.55 Diretta Gol Sky Sport 251 (satellite e fibra) 
  • JUVENTUS-Young Boys  Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 252 (satellite e fibra) telecronaca Riccardo Gentile; commento Giancarlo Marocchi; bordocampo Giovanni Guardalà e Alessandro Alciato; Diretta Gol Federico Zancan
  • Hoffenheim-Manchester City   Sky Sport Football e Sky Sport 253 (satellite e fibra)   telecronaca Nicola Roggero; Diretta Gol Andrea Marinozzi

In campo dunque Juventus e City due delle corazzate in lizza per la vittoria finale, poi si scenderà in campo alle ore 21 con la Roma ad aprire i battenti.

  • ore 21 Diretta Gol Sky Sport 251 (satellite e fibra)
  • ROMA-Viktoria Plzen   Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 252 (satellite e fibra) telecronaca Maurizio Compagnoni; commento Luca Marchegiani; bordocampo Angelo Mangiante e Paolo Assogna; Diretta Gol Riccardo Trevisani
  • CSKA-Real Madrid  Sky Sport Football e Sky Sport 253 (satellite e fibra) telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Gianluca Di Marzio
  • Manchester United-Valencia    Sky Sport 254 (satellite e fibra) telecronaca Paolo Ciarravano; Diretta Gol Dario Massara
  • Bayern Monaco-Ajax Sky Sport 255 (satellite e fibra) telecronaca Geri De Rosa; Diretta Gol Daniele Barone
  • AEK Atene-Benfica   Sky Sport 256 (satellite e fibra) telecronaca Luca Boschetto; Diretta Gol Davide Polizzi
  • Olympique Lione-Shakhtar D.  Sky Sport 257 (satellite e fibra) telecronaca Massimo Tecca; Diretta Gol Rosario Triolo   

Attenzione dunque per la Juventus al match delle 21 di Manchester con i prossimi avversari dello United impegnati all’Old Trafford contro il Valencia: match non scontato visto il momento delicato dei Red Devils.

Dopo aver visto i match di martedì proseguiamo: Champions League programma seconda giornata per quanto riguarda il mercoledi 3 ottobre. Che match potremmo vedere e su che canali?

 

Visualizza questo post su Instagram

 

|| TUESDAY || Which #UCL game are you watching tonight?

Un post condiviso da UEFA Champions League (@championsleague) in data:

Champions League programma seconda giornata: 3 ottobre

Si gioca anche in questo caso alle 18.55 ma senza italiane impegnate, il Napoli invece in campo alle ore 21.00 come l’Inter per due match diversi ma entrambi complicati.

  • ore 18.55  Diretta GolSky Sport 251 (satellite e fibra)
  • Paris S.G.-Stella Rossa B. Sky Sport Football e Sky Sport 252 (satellite e fibra) telecronaca Nicola Roggero; Diretta Gol Dario Massara
  • Lokomotiv M-Schalke 04 Sky Sport 253 (satellite e fibra)  telecronaca Davide Polizzi; Diretta Gol Luca Boschetto

Alle ore 21 come detto le altre sfide a chiudere il secondo turno della fase a gironi: attenzione a Londra a Tottenham-Barcellona anche.

  • ore 21: Diretta Gol Sky Sport 251 (satellite e fibra) 
  • NAPOLI-Liverpool Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 252 (satellite e fibra) telecronaca Massimo Marianella; commento Massimo Ambrosini; bordocampo Massimiliano Nebuloni e Massimo Ugolini; Diretta Gol Riccardo Trevisani
  • PSV Eindhoven-Inter Sky Sport Arena e Sky Sport 253 (satellite e fibrae Sky Sport 384 (digitale terrestre) telecronaca Fabio Caressa; commento Beppe Bergomi; bordocampo Andrea Paventi e Matteo Barzaghi; Diretta Gol Maurizio Compagnoni
  • Tottenham-Barcellona Sky Sport Football e Sky Sport 254 (satellite e fibra) telecronaca Andrea Marinozzi; Diretta Gol Paolo Ciarravano
  • Borussia Dortmund-Monaco  Sky Sport 255 (satellite e fibra) telecronaca Pietro Nicolodi; Diretta Gol Geri De Rosa
  • Atletico Madrid-Bruges  Sky Sport 256 (satellite e fibra) telecronaca Rosario Triolo; Diretta Gol Antonio Nucera
  • Porto-Galatasaray  Sky Sport 257 (satellite e fibra) telecronaca Daniele Barone; Diretta Gol Massimo Tecca

Quale italiana riuscirà a vincere nella doppia giornata di Champions League? Lo scopriremo tra poco per una due giorni da leoni!

 

Leave a Reply

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.